Николай Васильевич Гоголь — знаменитый русский писатель, один из крупнейших мастеров прозы и драмы в русской классической литературе.
Николай Васильевич Гоголь — знаменитый русский писатель, один из крупнейших мастеров прозы и драмы в русской классической литературе.
Так же, интересный факт, |
Забавный факт, на всех портретах писателя его нос выглядит по-разному - это была его инициатива. Кроме того, «Нос» — сатирический рассказ Николая Гоголя, написанный во время его жизни в Санкт-Петербурге. В это время произведения Гоголя были в основном ориентированы на гротеск и абсурд, с романтическим оттенком.
Идея фирменного стиля Конгресса отсылает к классическому образу Петербурга в искусстве, как к некому таинственному, изысканному пространству. Все неустойчиво, все течет, все эфемерно.
цветовая палитра
Написанный между 1835 и 1836 годами, «Нос» рассказывает историю петербургского чиновника, чей нос отрывается от лица и начинает жить собственной жизнью
Первоначально «Нос» был опубликован в литературном журнале «Современник», принадлежащем Александру Сергеевичу Пушкину. Использование носа в качестве основного источника конфликта в рассказе могло быть связано с собственным опытом Гоголя с носом странной формы, который часто становился предметом самоуничижительных шуток в письмах.
Использование в рассказе знаковых достопримечательностей, а также полная абсурдность рассказа сделали «Нос» важной частью литературной традиции Петербурга.
К этому добавляется узнаваемый профиль Н.В. Гоголя, русского классика мирового значения, жителя северной столицы и автора революционной для своего времени повести «Нос».
иконка